Home डेली न्यूज़ मेडिकल कॉलेज अस्पताल में जल्द खुलेगा हमर लैब

मेडिकल कॉलेज अस्पताल में जल्द खुलेगा हमर लैब

43
0
Jeevan Ayurveda

कोरबा
मेडिकल कॉलेज अस्पताल में हमर लैब की सुविधा जल्द शुरू होने वाली है, जहां 156 प्रकार के जांच की सुविधा मिलने लगेगी। अस्पताल प्रबंधन ने इसके लिए तैयारी शुरू कर दी है। सिविल कार्य पूरा होने के बाद इस माह के अंत तक एसी इंस्टॉलेशन व रैक बनाने का कार्य पूर्ण कराया जाएगा।
प्रदेश के सरकारी अस्पतालों में मरीजों के इलाज में जांच रोड़ा न बने इसके लिए हमर लैब शुरू किए जा रहे हैं। कोरबा में मेडिकल कॉलेज अस्पताल (जिला अस्पताल) में 2 साल में हमर लैब बनकर तैयार हुआ। भवन का निर्माण सीजीएमएससी द्वारा कराया गया। सिविल वर्क पूरा होने के बाद भवन अस्पताल प्रबंधन के हैंडओवर कर दिया गया है। इसके साथ ही अब अस्पताल प्रबंधन ने हमर लैब के लिए तैयारी शुरू कर दी है। हमर लैब में जांच सुविधा शुरू करने व सैंपल रखने के लिए एसी इंस्टॉलेशन के साथ ही रैक की आवश्यकता है। ऑटोनाम्स से इसके लिए स्वीकृति मिल गई है। अब जल्द ही उक्त कार्य शुरू कराया जाएगा। एक ही भवन के अंदर बायो केमिस्ट्री, माइक्रोबायोलॉजी व पैथोलॉजी डिपार्टमेंट शुरू हो जाएंगे। इस तरह एक ही छत के नीचे 156 तरह की जांच की सुविधा मिलेगी।
वर्तमान में जिला अस्पताल के दौरान चल रहे पैथौलॉजी लैब को ही सेंट्रल लैब बनाया गया है। संसाधन व स्थान की कमी के कारण अलग-अलग डिपार्टमेंट के लैब छोटे-छोटे कमरों में संचालित है। जांच के लिए पहुंचे मरीजों को बाहर खड़े होकर इंतजार करना पड़ता है। वहीं कई महत्वपूर्ण जांच की सुविधा अब तक शुरू नहीं हो सकी है। ऐसे में मरीजों को कई जांच के लिए बाहर निजी सेंटर जाना पड़ता है। जिससे मरीज व उनके परिजन को परेशानी होती है। हमर लैब शुरू होने से आर्थिक रूप से कमजोर मरीजों के रुपए बचेंगे।
इस माह के अंत तक हो जाएगी तैयारी पूरी: डॉ. गोपाल कंवर
कोरबा मेडिकल कॉलेज के संयुक्त संचालक सह अस्पताल अधीक्षक डॉ. गोपाल कंवर के मुताबिक हमर लैब का सिविल कार्य पूरा हो चुका है। उपकरण इंस्टॉलेशन व रैक बनाने की स्वीकृति के बाद अब काम शुरू हो जाएगा। इस माह के अंत तक तैयारी पूरी कर हमर लैब की सुविधा शुरू की जाएगी। लैब में 156 प्रकार के जांच का लाभ मिलेगा।

 

Ad
Jeevan Ayurveda Clinic

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here